O Ibuprofeno aumenta a tensão?

O Ibuprofeno e hipertensão arterial
O Ibuprofeno aumenta a tensão? A resposta a esta pergunta é SIM, o Ibuprofeno aumenta a tensão e deve ser evitado ou consumido sempre sob supervisão médica, em casos de hipertensão. Embora se trate de um analgésico amplamente consumido, que se pode tomar de vez em quando sem levar um tratamento continuado, a subida de tensão pode ser um de seus efeitos colaterais, que não podemos negligenciar.

Existem estudos que demonstraram que este fármaco, assim como outros analgésicos, podem influir negativamente sobre a hipertensão arterial. Como já comentado, um dos riscos reais e mais preocupantes do consumo de Ibuprofeno são os problemas cardiovasculares, onde a alteração da hipertensão arterial pode ser um fator de risco importante e relevante. Mas o afeta, em qualquer caso? Nesse sentido, a resposta é NÃO. Os estudos concluem que tomar um analgésico de forma isolada não comporta nenhum risco, no entanto, fazê-lo durante dois ou mais dias por semana pode levar a um risco maior de sofrer de hipertensão.

Então, qual é o risco real ao consumir Ibuprofeno? O risco é mínimo se não está incluído em nenhum grupo de contra-indicações. No entanto, se você tem a tensão alta, você é diabético, você tem níveis de colesterol elevados, você é fumante ou há um historial de ataques de coração em sua família, o risco de sofrer um infarto por tomar doses elevadas deste analgésico (mais de 4 comprimidos de 600mg ao dia) aumenta.

Em conclusão, o Ibuprofeno pode afetar a tensão, por isso se você sofre de hipertensão ou de algum distúrbio ou problema cardiovascular, o mais aconselhável é consultar com seu médico antes de tomar este tipo de analgésico.
O que é e como tomar Ibuprofeno
O Ibuprofeno é um dos medicamentos mais consumidos seja, comprimido, ou mesmo xarope. Este medicamento é ideal para baixar febre, aliviar a dor (dores de cabeça, enxaquecas, dor de dente, lombar…) e reduzir a inflamação causada por lesões, artrose ou artrite, entre outras doenças. É importante destacar que o Ibuprofeno não é um antibiótico), uma vez que não é capaz de acabar com vírus e bactérias, mas é um analgésico, ou seja, combate a dor sem atacar a raiz da causa que o originou.

Para que o Ibuprofeno é eficaz, a dose deve ser baixa, uma vez que você vai notar rapidamente que as moléstias, dores ou sintomas desaparecem e não nesse caso, não é necessário continuar acreditando. Existem comprimidos ou envelopes de Ibuprofeno 400mg e de 600mg, ambos eficazes e efetivos para acabar com a dor ligeira ou moderada. Nossa recomendação pessoal é que você toma a dose mais baixa sempre que puder, para evitar seus efeitos colaterais. Além disso, recomenda-se a ingestão de Ibuprofeno durante as refeições e acompanhado com água ou outro líquido. Se a dor ou o desconforto persistir, você pode tomar um comprimido de Ibuprofeno a cada 8 horas, embora recomendamos seguir as prescrições médicas, ou consultar o folheto médico em caso de qualquer dúvida.

Efeitos colaterais e contra-indicações
Embora o Ibuprofeno é um bom remédio para acalmar e aliviar rapidamente a dor e o desconforto, como todo medicamento acarreta alguns efeitos colaterais. O mais importante é que triplica o risco de sofrer de problemas cardíacos, além de diversas complicações gastrointestinais que podem provocar.

As reações adversas mais comuns são de ardor de estômago, vómitos ou náuseas, diarreia ou prisão de ventre e úlceras, pelo que, se os seus problemas de estômago são frequentes o mais recomendado medicamente é prescrever o consumo de um protetor de estômago como o omeprazol. Além disso, a ingestão excessiva de Ibuprofeno pode provocar fadiga, cansaço excessivo, sonolência, tonturas, inchaço do abdômen, pés, tornozelos ou pernas, erupções na pele, urticária ou até mesmo dificuldade para respirar, embora estes últimos efeitos são os menos frequentes.

Como Todo o mundo pode tomar Ibuprofeno? A resposta é NÃO. Há certos casos em que este medicamento está contra-indicado:

Casos de alergia ao Ibuprofeno ou outros medicamentos anti-inflamatórios como a Aspirina, o Voltarén ou o Enantyum.
Se você tem antedecentes de úlceras, perfuração ou hemorragia do estômago ou duodeno.
Não se recomenda a todas as pessoas com problemas, eczemas ou de coagulação, nem é aconselhável misturá-lo com medicamentos anticoagulantes.
Não tomar Ibuprofeno durante a gravidez, sobretudo a partir do terceiro mês, já que pode afetar o bebê a nível cardiopulmonar e renal.
No caso de sofrer de doenças do coração, fígado ou rim.

Conheça mais detalhes sobre as contra-indicações do Ibuprofeno neste outro artigo de MedicamentosClub.

Anti-inflamatórios que não sobem a tensão arterial
Se você é hipertensos ou é susceptível às variações de tensão, então é normal que se pergunte se existem anti-inflamatórios que não afectem a tensão arterial. A resposta neste caso é que realmente todos os antiiflamatorios produzem um aumento na tensão, mas há os que sobem muito mais do que outros e, é claro, depende sempre as doses que vai tomar e a sua freqüência.

Mas, uma dose isolada em um momento pontual ou de vez em quando não te afetará gravemente a tensão, recomendamos que você sempre consulte o seu médico quais os anti-inflamatório é o mais indicado para você e em que doses ou que alternativas você tem a respeito.
Este artigo é meramente informativo, em MedicamentosClub não temos autoridade para prescrever qualquer tratamento médico, nem fazer qualquer tipo de diagnóstico. Nós convidamos você a ir a um médico no caso de apresentar qualquer tipo de doença ou mal-estar.
Se você deseja ler mais artigos parecidos a como O Ibuprofeno aumenta a tensão?, recomendamos que entre na nossa categoria de Doenças e efeitos colaterais.